Как не потерять железного друга этой весной | Безопасный дом

Как не потерять железного друга этой весной

По словам экспертов «Безопасного дома», сезон велокраж открыт и, многие теряют железного «коня» по своей невнимательности, оставляя его без присмотра. Чего только стоит последний случай кражи велосипеда у ребенка, когда похитителя нашли по видеокамерам "Безопасного дома" перейти по ссылке >>.

Как не стать жертвой сезонных негодяев и продолжить здоровый образ жизни этой весной читайте ниже:

1. На специальной велосипедной парковке ставьте велосипед посередине. Воры, как правило, чаще угоняют велосипеды, которые стоят с края.
2. Установка сигнализации на велосипед будет помехой для угонщиков, так как создаст нежелательный шум и обратит на них внимание окружающих.
3. Внимательно выбирайте забор или стойку, к которой пристегиваете велосипед. Стойка должна быть прочной и надежно закреплена.
4. Есть мнение, что грязные и неухоженные велосипеды угоняют реже. Просто реже мойте его :) Правда, насколько будет комфортно пользоваться таким велосипедом – решать вам.
5. Внешний вид велосипеда тоже может помочь предупредить кражу. Чем оригинальнее выкрашен ваш велосипед, тем труднее будет его продать. Здесь срабатывает такой же принцип, как с автомобилями.
6. Подберите качественный хороший замок для велосипеда. Если есть возможность, используйте два типа замков. Один на тросе и один U-образный или на тросе и цепи. Замком на тросе можно обвить несколько частей велосипеда между собой (колеса, раму, седло), а цепью или U-образным прикрепить байк к неподвижному объекту. Один кодовый, другой с ключами. Снять один замок легче, чем два разных.
7. Если вы оставляете велосипед в подъезде, позаботьтесь о том, чтобы он оставался под прицелом видеокамер. Скорее всего вор не «заглянет» в опасный для него дом. Если все же рискнет засветить свое лицо на камерах, то у полиции есть шанс оперативно найти вора по видеозаписям.
8. Тем, кто предпочитает технику качественную и дорогую, дабы обезопасить себя от лишних переживаний можно попробовать застраховать велосипед от угона или повреждений.

Пусть велопрогулки будут в радость! Берегите себя и своего двухколесного друга.