Правительство Петербурга обяжет УК и ТСЖ к установке видеокамер | Безопасный дом

Правительство Петербурга обяжет УК и ТСЖ к установке видеокамер

Cмольный обязал Управляющие компании и ТСЖ содействовать жителям в установке дополнительных камер наружного наблюдения во дворах. По сообщению портала Фонтанка ру такая возможность обсуждалась на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Петербурге. В совещании принимали участие представители Смольного, районных администраций и правоохранительных органов. Был рассмотрен вопрос о профилактике и предотвращении правонарушений, связанных с кражами и угонами транспортных средств.

По итогу в адрес руководителей Управляющих компаний и Председателей правлений ТСЖ, ТСН, ЖСК, ЖК направлены рекомендации по проведению внеочередных собраний собственников многоквартирных домов для принятия коллективных решений по установке дополнительных камер видеонаблюдения на внутридомовых территориях.

Между тем, 19 августа Андрей Соколов на выездном совещании в Кронштадте сообщил, что во всех 18 районах Петербурга установлена единая городская система видеонаблюдения. По словам чиновника, на данный момент в городе установлено 16743 камеры на оживлённых трассах и в местах большого скопления людей.

Также в Петербурге реализуется частная Общероссийская программа обеспечения безопасности жилых домов «Безопасный дом», в планах которой установка 10 000 камер в срок до 2018 года.