Новосибирцам бесплатно поставят в подъезды 4 тысячи видеокамер | Безопасный дом

Новосибирцам бесплатно поставят в подъезды 4 тысячи видеокамер

На площадке «Встречи на Вертковской» прошла конференция, на которой некоммерческое партнерство «Безопасный дом» озвучило результаты оснащения жилых домов Новосибирска камерами видеонаблюдения.

По общероссийской Программе «Безопасный дом» в многоквартирных домах бесплатно для жителей устанавливаются видеокамеры с круглосуточной записью. Пользу установки видеокамер для профилактики правонарушений подтвердил начальник отдела участковых уполномоченных полиции Андрей Павлович Пищулев. В качестве примера он упомянул внедренные системы видеобезопасности в школьных учреждениях. Наряду с этим г-н Пищулев обратил внимание на то, что видеозаписи помогают раскрывать преступления, зачастую являясь главными помощниками в расследовании.

По словам президента «Безопасного дома» Владислава Жуковича, с 2015 года в Новосибирске уже установлено 617 телекамер, а всего до 2018 года планируется оснастить системами безопасности 4000 подъездов. Установка осуществляется за счет инвестиций домофонных компаний. Больше всего жителей волнует финансовый аспект. Не скажется ли установка видео в будущем на рост тарифов ЖКХ? «Вопрос тарифов утвержден в договорной документации и не может быть внезапно изменен инвестором, – говорит Владислав Жукович. – У жителей с годами сложились отношения с обслуживающими домофоны компаниями, которые и дальше по тем же тарифам продолжают обслуживать и видеокамеры. А некоммерческое партнерство строго следит за тем, чтобы никто не дискредитировал ключевое условие реализации Программы, необоснованно подняв тариф».

(с) по материалам сайта ГТРК Новосибирск